DC obtiene 24 nominaciones para los Premios Eisner de 2019

Los Premios Eisner son considerados y con razón los Oscars del mundo de los comics y en ellos se premia a las mejores obras, autores y dibujantes de cada año.Es quizás uno de los premios más prestigiosos de la industria y no por nada lleva el nombre de uno de los creadores de cómics más ilustres de la historia del medio. La lista completa de nominados es extensa, ya que abarca una gran cantidad de categorías, pero en estas nominaciones destaca la editorial DC, que ha obtenido nada más y nada menos que 24 nominaciones.

Eisner-Awards-wide-560x282

A continuación, mostramos los nominados a los Premios Eisner que pertenecen a DC, entre las que se encuentran obras como el Batman de Tom King, Green Lantern Tierra Uno, Batman Condenado o incluso la Revista Mad, que también pertenece a la editorial. Sin duda son todos grandes nombres del mundo del cómic y los jueces lo van a tener muy difícil a la hora de decidir quiénes y que obras serán las ganadoras de estos prestigiosos premios Eisner.

Best Short Story:
“The Ghastlygun Tinies,” by Matt Cohen and Marc Palm, in MAD magazine #4 (DC)
“The Talk of the Saints,” by Tom King and Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC)

Best Continuing Series:
Batman, by Tom King et al. (DC)

Best Limited Series:
Batman: White Knight, by Sean Murphy (DC)
Eternity Girl, by Magdalene Visaggio and Sonny Liew (Vertigo/DC)
Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, by Mark Russell, Mike Feehan, and Mark Morales (DC)
Mister Miracle, by Tom King and Mitch Gerads (DC)

Best Humor Publication:
MAD magazine, edited by Bill Morrison (DC)

Best Graphic Album—New:
Green Lantern: Earth One Vol. 1, by Corinna Bechko and Gabriel Hardman

Best Archival Collection/Project—Comic Books:
Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, edited by Paul Levitz (DC)

Best Writer:
Tom King—Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
Mark Russell—Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team:
Mitch Gerards—Mister Miracle (DC)
Sonny Liew—Eternity Girl (Vertigo/DC)
Yanick Paquette—Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Best Coloring:
Jordie Bellaire—Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Analog, Dead Hand, Head Lopper, Redlands(Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
Nathan Fairbairn—Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
Tamra Bonvillain—Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC): Moon Girl, Multiple Man (Marvel)
Matt Hollingsworth—Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)

Best Painter/Multimedia Artist:
Lee Bermejo—Batman: Damned (DC)

Best Lettering:
Jared Fletcher—Batman: Damned (DC); Paper Girls (Image)
Todd Klein—Black Hammer: Age of Doom (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Best Cover Artist:
Nick Derington—Mister Miracle (DC)
Joshua Middleton—Batgirl, Aquaman variants (DC)

Si queres compartirlo! Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Instagram